Sitio web de resúmenes de películas - Bellezas de anime - Tres personas fueron a comer fideos. Tres platos de fideos costaban 30 yuanes. El jefe dijo que solo costaban 20 yuanes.
Tres personas fueron a comer fideos. Tres platos de fideos costaban 30 yuanes. El jefe dijo que solo costaban 20 yuanes.
Tres personas fueron a comer fideos. Cada plato de fideos costaba diez yuanes. El costo total fue de treinta yuanes. El jefe vio que compraron más y tomó sus veinticinco yuanes. Tres yuanes se fueron y se los devolvieron al cliente. Entonces el cliente pagó nueve yuanes por este plato de fideos. Los tres yuanes, noventa y veintisiete yuanes más los dos yuanes del camarero equivalen a veintinueve yuanes. ¿Un yuan?
Explicación:
Las tres personas en realidad pagaron 27 yuanes, un total de 27 yuanes, el jefe recibió 25 yuanes y el empleado recibió 2 yuanes.